Для входа в систему: Имя пользователя: dom Пароль: 123

 

Кто заплатит за покупку и установку общедомовго счетчика?

Дата новости: 
14/08/2013

До 1 июля 2012 года все дома должны были быть оборудованы общедомовыми приборами учета.   Кто обязан их устанавливать, кто должен за них платить и, наконец, что ждет тех, кто не выполнит требования закона?

Кто заплатит за покупку и установку общедомовго счетчика?

По закону об энергосбережении (Ст. 13, ч. 5), который и контролирует все нюансы установки и эксплуатации общедомовых счетчиков, именно собственники «обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию».

Подкрепляет это утверждение и Жилищный кодекс (ст. 158): «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Поэтому  собственникам рано или поздно придется раскошелиться. Правда, сам процесс установки общего счетчика, а так же вопрос оплаты за него, может решаться по-разному:

Вариант 1: Жильцы самостоятельно решают установить счетчик

Обычно  это происходит в ТСЖ или в домах с сильным Советом дома, когда жильцы понимают, что требований закона все равно не избежать, и осознают  свою выгоду от установки прибора учета. В большинстве случаев это дома, общее состояние которых удовлетворительное, им не требуется экстренный капитальный ремонт системы водоснабжения или электроэнергии, а на счету многоэтажки уже скопилась немалая сумма. Эти накопления жильцы и решают потратить на установку счетчиков. Для этого собирают собрание, и большинством голосов принимают решение – надо ставить. Деньги в этом случае дом снимает со статьи «текущий ремонт».

Бывают случаи (если денег на счету дома не достаточно), когда собственники решают собрать средства на установку счетчика дополнительно к основным платежам.  Тогда тоже необходимо провести общее собрание и проголосовать за целевой сбор. Если большинство собственников согласятся, то платить придется всем, даже тем, кто проголосовал «против»

Воплотить в жизнь свое решение, жильцы поручают ТСЖ или Управляющей компании, таже старший по дому может выйти на связь с нашей фирмой "Сторой-Комфорт" по телефону 55-19-83 и начать договориваться о установке счетчиков тепла, горячей и холодной воды.

Вариант 2: Счетчик устанавливается по предложению Управляющей компании

Если жильцы в доме не проявляют инициативу по установке общедомового прибора учета, то выйти с таким предложением обязана Управляющая компания. 

В соответствии со ст.12 п. 7 закона "Об энергосбережении" УК обязана «регулярно (не реже чем один раз в год) разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий».

УК должна способствовать проведению собрания, на котором жильцы либо поддержат решение об установке счетчика, либо откажутся от этого.

Что касается оплаты, то жильцам традиционно предложат использовать деньги по статье «текущий ремонт» или организовать дополнительный сбор средств. Часто управляющие компании предлагают жителям поставить счетчик в рассрочку.

Мы работаем со всеми управляющими компаниями Миасса и Чебаркуля. Установливаем счетчики уже три года.

Вариант 3: Счетчик ставят ресурсники

Если до июля 2012 общедомовой прибор учета так и не установлен, то за дело возьмётся компания, которая и поставляют в Ваш дом воду и тепло - ММЗ или ЭнСер. Закон обязывает их (ст.13 п.9) «осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют». 

Ресурсники направят всем УК и ТСЖ договор, в котором предложат подходящий  для каждого конкретного дома прибор учета и сами установят счетчик. Жильцы и обслуживающая организация со своей стороны обязаны предоставить такой компании доступ в подвалы, к сетям и другим объектам общедомового имущества.

Платить за прибор учета придется опять же жильцам - можно в рассрочку до 5 лет. К общей стоимости оборудования прибавляются еще и проценты. К счастью, по закону они не должны превышать ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день начисления.

Отказаться от предлагаемых «услуг» собственники уже не смогут. Если они не захотят добровольно оплатить прибор учета и расходы по его установке, поставщики коммунальных услуг взыщут эти деньги через суд.  Закон будет на их стороне.

Если жильцы не воспользуются предложением компаний-поставщиков коммунальных услуг, то вместо метода «пряника» государство начнет применять метод «кнута»: ТСЖ и УК посыплются штрафы и предписания.

Меры наказания

Законодатели предусмотрели, что далеко не все жильцы ринутся исполнять предписания закона об энергосбережении ставить общедомовые счетчики, поэтому сразу внесли изменения в Административный кодекс - добавили статью 9.16 "Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", в которых предусмотрели штрафы и наказания для тех, кто не успеет вовремя обзавестись приборами учета.

1. Если УК и ТСЖ не разработали и не донесли до жителей предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, им  грозит штраф:

- на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей

-  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей

- на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

2. Если рессурсоснабжающие организации не вышли с предложением к УК и ТСЖ оснастить дома приборами учета, то их так же ждет наказание в виде штрафа:

- на должностных лиц в размере от 20  до 30 тысяч рублей

-  на юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей

3. Если дом к 1 июля не оборудован общедомовыми приборами учета

для УК и ТСЖ

Если УК или ТСЖ ни разу не предлагали собственникам на общем собрании проголосовать за установку счетчиков, то отвечать перед законом придется им. В этом случае придется заплатить штраф:

- на должностных лиц – в размере от 5 до 10 тысяч рублей

-  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 10 до 15 тысяч рублей

-  на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей

для СОБСТВЕННИКОВ

Как мы уже говорили выше, после 1 июля собственники обязаны оплатить прибор учета и расходы ресурсоснабжающей организации по его установке. Отказ  грозит судом. В этом случае проигравшему иск собственнику придется оплатить еще и расходы компании на услуги юриста.

ст. 13 п. 12  закона об «Энергосбережении»: «В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания».


Источник:  ЖКХприм (www.gkhprim.ru)

Новости

28/06/2016

Рост тарифов с 1-го июля 2015 года

Сообщаем что с 1-го июля решением...

11/02/2016

Умная экономия

/статья вышла в газете "Деловой Миасс...

28/01/2016

Удорожание оборудования.

Обслуживающая организация ООО "Строй-...