Для входа в систему: Имя пользователя: dom Пароль: 123

 

Умная экономия

Дата новости: 
11/02/2016

/статья вышла в газете "Деловой Миасс", приложение к "Миасскому рабочему" от 11 февраля 2016 года/

 

Компания «Строй-Комфорт» предлагает жителям установить общедомовые приборы учета по прошлогодним ценам. Как начать платить только за реально потребленные ресурсы и как успеть установить при бор учета до того, как поднимутся цены, рассказал директор компании Максим Гараев.

 

Не по дням, а по часам

Компания «Строй-Комфорт» обслуживает больше 300 много- квартирных домов в Миассе и Чебаркуле. Современная компьютерная программа диспетчеризации «ЛЭРС-учет» позволяет контролировать потребление каждым домом ресурсов, на которые установлены общедомовые приборы учета. В таблицах имеются данные по потребленным ресурсам за каждый год, месяц, день и даже час. Если в каком-то доме потребление превышает норму — программа выдает «нештатную ситуацию», и ответственным лицам отправляются уведомления. Отслеживать потребление ресурсов в своих домах могут и сами собственники: такая возможность есть на сайте компании ck-miass.ru. А при наличии сигнализации (как в доме № 51 на проспекте Октября) «ЛЭРС-учет» оповещает об открытии/закрытии подвальной двери, и показывает время, в которое кто-либо заходил/выходил. Эта функция удобна для управляющих компаний: руководители могут отслеживать посещение объектов своими работниками. В программе также имеется журнал подключенных пользователей, который отслеживает, сколько человек пользуется программой. По словам Максима Гараева, «ЛЭРС-учет» становится все популярнее: только за этот отопительный период в программе работали более 3300 пользователей. Собственники, видя удорожание ресурсов, начинают разбираться и вникать в ситуацию.


Энергию — беречь!


В прошлом году компания занялась еще и учетом электроэнергии. Пилотным проектом для полезного начинания стал дом № 1 на проспекте Макеева. В программе можно видеть дни, в которые про- исходили «скачки» электричества, и специалисты имеют возможность каждый час контролировать электроснабжение дома. Кроме того, «Строй-Комфорт» от организации обслуживающей общедомовые приборы учета, постепенно переходит к энергоаудиту и превращается в компанию по энергосбережению. После приобретения тепловизора стало возможным обследовать дома, на снимках видны области с высокой температурой, благодаря чему можно определить, куда уходит тепло, и подыскать варианты для устранения, а, следовательно, снизить плату за тепловые ресурсы. Наличие регулировочных кранов на системах теплоснабжения позволяет оптимизировать потребление тепловой энергии весной и осенью. В зимний период оплата возрастает, так как по факту дома потребляют больше гикакалорий, чем по нормативу.


Доверяй, но поверяй


Много вопросов, возникающих у жителей, связаны с поверкой общедомовых счетчиков. Процедура производится раз в четыре года и является в соответствии с нормами действующего законодательства обязательной. Собственникам домов, узлы учета которых попадают в плановую поверку в этом году, хотелось бы дать несколько советов. Во-первых, поверку должна осуществлять аттестованная, аккредитованная и сертифицированная компания. Во-вторых, чтобы оборудование работало с минимальной погрешностью, нужно поверить датчики в комплекте. В-третьих, для поверки следует выбирать специальные сервисные центры, так как у данных центров есть возможность провести ремонт. В-четвертых, лучше сделать поверку в летнее время, чтобы не отключать систему отопления в зимнее время, и в отопительный период жить с прибором, а не с нормативом. В 2015 году работники компании «Строй-Комфорт» поверили около 50 узлов учета, все приборы в течение двух-трех месяцев прошли процедуру поверки и были успешно запущены до начала отопительного периода в работу. «Строй-Комфорт» является официальным дилером и сервисным центром ЗАО «ВЗЛЕТ», поэтому всегда может обеспечить качественный ремонт и поверку общедомовых приборов учета. В 2016 году, по словам Максима Гараева, ожидается повышение стоимости поверки, так как выросли цены на услуги госповерителя и на запасные части.

Считать не вредно

Согласно постановлению правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» в открытых системах теплоснабжения многоквартирных домов должны быть установлены отдельные датчики для общедомового учета отопления и ГВС. Цель властей принятия такой нормы понятна: наладить строгий учет коммунальных ресурсов и разделить их приборами для обеспечения прозрачности в начислениях жителям. Другое Постановление разделило плату в квитанциях ГВС на тепловую энергию, которая рассчитывается в гигакалориях, и на теплоноситель — воду, которая рассчитывается в кубометрах. Для жителей домов, где нет общедомового счетчика, с 1 июля 2015 года стоимость кубометра горячей воды по нормативу выросла на 29% — со 100 до 130 рублей, согласно постановлению регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики, эти тарифы (к слову, льготные) действовали до 31 декабря прошлого года. Поэтому в этом году ожидается новый рост. С июля 2015 года тарифы на тепло выросли на 7,1% — с 1343 до 1438 рублей за гигакалорию. Максим Гараев отмечает, что в тех домах, где установлен прибор учета ГВС, жители платят только за реально потребленную горячую воду. Благодаря отдельным приборам плата за ОДН в отопительный период снижается, и порой значительно. Рассматривая в системе «ЛЭРСучет» потребление различных домов установивших отдельный учет ГВС, можно утверждать, что общедомовой прибор учета ГВС стоимостью от 60 тысяч рублей окупается в большинстве своем за один отопительный сезон при условии, что дом имеет общую площадь более 3500 квадратных метров. Все преимущества установки отдельного учета ГВС оценили жильцы 70 домов, которые обрели его в прошлом году. Установку отдельных датчиков ГВС своим письмом для управляющих компаний рекомендует и Миасский машиностроительный завод.

Пока не поздно

Вместе с тарифами растут цены и на оборудование: увеличилась стоимость счетчиков в прошлом году, ожидается рост на 10-15% и с марта нынешнего года. Поэтому Максим Гараев советует жителям домов, в которых еще нет отдельного прибора учета ГВС, отопления, ХВС, электроэнергии, успеть установить его в 2016 году еще по прошлогодним ценам, для этого необходимо подать заявку и заключить договор на монтаж до 20 февраля 2016 года. «Строй-Комфорт» предлагает оплату в рассрочку по октябрь включительно, поэтому, чем раньше жители определятся с установкой счетчика, тем меньше составит ежемесячная плата. Максим Гараев отмечает, что только строгий контроль за расходом энергоресурсов позволит не допустить значительного роста стоимости коммунальных услуг в квитанции.

Офисы компании:
ул. Набережная, 35-31 (район Комарово), тел. 55-19-83;
ул. ИльменТау, 3б, 4-й этаж, вход со стороны проходная ООО «ИВКОР».
e-mail: ck-miass@mail.ru.

Новости

28/06/2016

Рост тарифов с 1-го июля 2015 года

Сообщаем что с 1-го июля решением...

11/02/2016

Умная экономия

/статья вышла в газете "Деловой Миасс...

28/01/2016

Удорожание оборудования.

Обслуживающая организация ООО "Строй-...